SweetSign on DeviantArthttps://www.deviantart.com/sweetsign/art/Animals-Stones-Starry-Raven-448346825SweetSign

Deviation Actions

SweetSign's avatar

Animals-Stones: Starry Raven

By
Published:
1.6K Views

Description

(EN) I'm doing series of animal-like sculptures that seem to be carved from piece of stone (of course actually it isn't a stone, it's the same dry-air clay) and look like ancient totems. This series will be continued.

Available on Etsy

Other animals-stones:
Giraffe
Bison
Rhino
Mammoth
Rabbit
Bear

***
Звери-Камни: Звездный Ворон

(RU) Я делаю серию звероподобных фигур, которые словно вырезаны из камня (конечно, это не камень, а все та же самоотвердевающая глина) и выглядящие, как древние тотемы. Эта серия будет продолжена.

... Испокон веков на нашей планете существовали люди, которым не сиделось на месте. Им хотелось узнать, что же там, за границей территории племени, общины, острова? Что скрыто за широкой буйной рекой, за неприступным горным хребтом, за соленой толщей воды? Так появилась Община Странников - общество самых отчаянных, самых любознательных лиц. Она разделена на множество больших и малых Лож: Землемеры, Мореходы, Пещерники, Высотники, Звездочеты, Психонавты и прочие, и прочие... Общество было тайным и бережно хранило свои секреты, передавая их из поколения в поколение и оберегая накопленные знания. Одним из этих секретов были особые птицы, которых умели призывать на помощь капитаны из Ложи Мореходов. 

Никто не знает, откуда пришло это знание, письменных подтверждений найдено не было, и только в заброшенных, глухих уголках планеты аборигенами еще передаются из уст в уста легенды о Звездных Воронах. Согласно этим легендам, у звездного небосвода были свои хранители - стая удивительных птиц с бесконечным сроком жизни, питающаяся звездным светом. Каждая птица являла собой копию малого участка ночного неба, за который она в ответе. При этом погодные условия в данной области никак не влияли на ее тело, звезды на нем были такие же ясные и позволяли ориентироваться в пространстве. Кроме того, эти птицы безошибочно указывали стороны света, стоило лишь произнести название на латыни - и они всем телом поворачивались в этом направлении. Если собрать вместе всю стаю, можно было получить полную карту звездного неба, бесценную при дальних путешествиях. В Ложе время от времени находились люди, мечтающие собрать их всех, а то и продать пойманную птицу коллекционерам. Однако сделать это оказалось не под силу ни одному человеку - Звездные Вороны появлялись только добровольно, безошибочно чувствовали опасность и сопровождали людей исключительно по собственному желанию. Известны случаи, когда Ворон выбирал одного человека и оставался с ним на десятки лет, иные же приходили на помощь в экстренных ситуациях, а после улетали навсегда. Порой эти птицы являлись людям, понятия не имевшим об их существовании, помогали им в непроглядной ночи или в густом тумане, проводили между обломков скал, не позволяли сесть на мель. А те принимали Воронов за призраков, святых или водных духов.

Существовало так же поверье о том, что если вам явится Ворон с нетипичным для вашей зоны обитания созвездием, он непременно приведет вас однажды под свой участок небосвода. 

Другие звери-камни:
Жираф

Бизон
Носорог
Мамонт
Заяц
Медведь
Image size
768x790px 346.96 KB
© 2014 - 2024 SweetSign
Comments6
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
KawaiiStorm's avatar
I love your pangas and animals! they're so cute and pretty!